2 июня 2014


ТАДЖИКИСТАН: Минсельхоз Таджикистана: Страны ЦА должны подготовиться к негативному влиянию изменения климата |
Для Таджикистана сельскохозяйственный сектор является одной из самых главных отраслей, которая обеспечивает 18-21% объёма ВВП, сообщила заместитель министра сельского хозяйства республики Джамиля Саидова, в ходе выступления на Центрально-Азиатской научно-практической конференции: "Состояние и проблемы сектора производства пшеницы в условиях изменения климата", которая началась сегодня, 29 мая, в Душанбе.
По словам вице-министра, производство сельхозпродукции в Таджикистане в 2013 году по сравнению с 1991 годом увеличилось в 5,2 раза. "Независимо от нанесённого природными катаклизмами вреда и воздействия кризисных факторов сельскохозяйственная отрасль республики считается устойчивой, однако до сих пор не решены концептуальные вопросы аграрной политики, не определена модель дальнейшего развития сельского хозяйства страны", - цитирует Саидову портал ASIA-Plus.
"Производство пшеницы в Таджикистане пока не удовлетворяет внутренний спрос - потребность в 1,5 млн тонн в год. Страна вынуждена импортировать основные продовольственные товары, в том числе и муку, и пшеницу. В 2013 году импорт пшеницы составил 576,8 тыс. тонн, а муки 360 тыс. тонн. Причиной низкой урожайности в Таджикистане является недостаточное использование минеральных удобрений, использование не высокоурожайных сортов пшеницы и проблемы с мелиорацией", - отметила замминистра.
Участники конференции высказали уверенность в том, что странам Центральной Азии необходимо подготовится к негативному влиянию изменения климата и предпринять меры по адаптации сельского хозяйства. Ответственный программный аналитик ПРООН Зебо Джалилова в ходе своего выступления отметила, что сельское хозяйство в Центральной Азии имеет большой потенциал роста благодаря хорошим погодным условиям. В то же время этот сектор является самой климатозависимой отраслью и нуждается в изменении принципов и методов его введения в связи с глобальными изменениями климата. "Сейчас уже стало объективной необходимостью введение адаптационных методов введения сельского хозяйства и технологий, которые существенно повысят урожайность и производительность сельскохозяйственной отрасли в условиях изменения климата", - сказала она.
Организатором конференции выступает Программа развития ООН в рамках совместного с правительством Республики Казахстан проекта "Повышение климатической устойчивости казахстанской пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности в Центральной Азии", поддерживаемого Агентством США по международному развитию (USAID).
Источник: http://www.regnum.ru REGNUM

Другие новости по данной теме: | |
 |
| |  25 июня | | 16 июня 2015 года в Душанбе прошел семинар «Поддержка Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) и внедрение СГС в Таджикистане»... |
| |  17 июня | | Центрально-Азиатский Горный Хаб с офисом в Университете Центральной Азии, при поддержке SDC, совместно с Правительством РТ, в партнерстве с международными и региональными программами и с участием... |
| |  30 сентября | | Ассоциация водопользователей «Об-Умед» из джамоата Поршинев Шугнанского района ГБАО, со-учредителем которой является член АГОЦА — ОО «Чашмаи Носир»,cтала победительницей международного конкурса... |
| |  14 мая | | В Фархорском районе Таджикистана практически завершено строительство первой в республике энергоэффективной школы, которая не будет иметь традиционной системы отопления... |
| |  17 апреля | | 15 апреля в Душанбе прошел Круглый стол Климатической Сети НПО Таджикистана, посвященный обсуждению следующих вопросов:
- официальной позиции Таджикистана на международных климатических... |
| |
|
|


 | Портал создан при технической и финансовой поддержке ПРООН. |
|